Почвофреза или грунтофреза

Почвофреза или грунтофреза — это многофункциональный навесной агрегат, с помощью которого можно проводить полный цикл обработки земли, от возделывания целины с измельчением дернового слоя до предпосадочного рыхления или формирования грядок с одновременным перемешиванием внесенных удобрений.

Почвофрезы часто покупают вместе с мини-тракторами, так как это навесное оборудование может заменить несколько агрегатов — плуг, культиватор, дисковую борону и т.д.

Почвообрабатывающая фреза – это культиватор, борона и плуг в одном «лице», используемая на абсолютно любой почве: как на глинистых, суглинистых, так и на легких песчаных, а также целинных или залежных землях.

почвофреза

Почвофреза - применение

Она поможет справиться с множеством проблем:

  • избавит почву от губительных сорняков;
  • измельчит сидераты (растения, выращиваемые с целью их последующей заделки в почву для улучшения её структуры) перед запашкой;
  • выровняет рельеф поверхности почвы;
  • обработает землю междурядий.

Принцип работы почвообрабатывающих фрез

Почвофреза является прицепным устройством для трактора. Принцип ее работы заключается в том, что специальные режущие ножи измельчают почву на маленькие кусочки (до 5 см. в диаметре). Такие ножи располагаются на фрезерном барабане, который вращается вокруг своей оси. Благодаря тому, что такая конструкция довольно тяжелая, ножи под весом конструкции постепенно углубляются в почву.

В соответствии с требованиями к почвофрезам, которые изложены в межгосударственных стандартах, степень рыхления почвы должна составлять не менее 85%. Фреза обязана легко и просто сцепляться с трактором, при этом ножи и другие крепежные детали изготавливаются из материалов, установленных ГОСТом. Все почвофрезы должны иметь специальное антикоррозийное покрытие, сварные швы - без изъянов.

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы